US THEROUANNE : site officiel du club de foot de THEROUANNE - footeo

Les enseignements du PV de la commission de gestion des compétitions.

22 juin 2018 - 10:15

Peu de surprises, montée en D3 confirmée.

Ce procès verbal de juin est l’un des plus attendu avec celui du début de saison, il est question de découvrir les montées et descentes validées.

 

Avec la deuxième place de l'équipe fanion, le mail pour refuser la montée de l'équipe réserve et la dernière place de l'équipe C, on ne s'attendait à rien de surprenant du côté de l'ust. Découvrons les mouvements qui devraient impacter les futures divisions de nos équipes.

 

En D3 :

 

Helfaut champion un an après être monté à ce niveau se voit refuser l’accession en D2 en raison d’une infraction envers l'article 9 de l'annexe 13 du règlement général.

 

Racquinghem, Wardrecques B et Fruges accompagnent notre équipe fanion en D3 dans notre secteur.

 

Trois descentes sont à noter dans la poule B de D2, Tatinghem B, Hallines et Enquin B évolueront également en D3 la saison prochaine.

 

À noter que Mala Foot, Renescure et Hallines B font le chemin inverse, tout comme Vaudringhem qui repartira du championnat D6.

 

En D5 :

 

Comme attendu, quelques montées ont été refusés, Enquin C et Tatinghem C ont refusé celle-ci à l'instar de notre équipe réserve. Verchocq n'a pas eu le droit de monter en raison de la présence de son équipe fanion au niveau supérieur et Esquerdes ne pouvait prétendre à la montée en raison de sa demande de descente la saison précédente.

 

La surprise vient de Saint-Omer D qui évoluera en D4 la saison prochaine tout comme Roquetoire B.

 

Deux descentes peuvent concerner notre équipe, il s’agit de celles de Blendecques B et Watten B. Senlecques également relégués redémarrera en D6.

 

Du côté des montées, il y aura le champion de D6 Wizernes qui rejoindra ce niveau (équipe qu’on souhaitera éviter de par le fait qu’elle évoluera le dimanche après-midi à domicile), St Martin au Laert C et Herbelles B. En effet dans le championnat de notre équipe C, Wavrans a refusé la montée, alors que Fauquembergues et Bomy ne pouvait pas y prétendre en raison de points de règlement.

Quittent cette division pour la D6, les équipes de Renescure B, Arc B, Mamete B et Coyecques B.

 

En D7 :

 

Tatinghem D, Esquerdes B, Hallines C, Crequy Planquette B, et Vaudringhem B accompagnent notre équipe à cet échelon, pas de regret pour notre équipe C qui voit le 8ème de son championnat descendre également.

 

Wizernes B, St Martin au Laert D, St Quentin C et Roquetoire C font le chemin inverse et évolueront en D6.

Commentaires

CLASSEMENT BUTEURS

.

.

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. FRUGEOISE 43 16 14 1 1 0 56 17 0 39
2 THEROUANNE US 32 16 9 5 2 0 30 12 0 18
3 WAVRANS FC 26 16 7 5 4 0 32 27 0 5
4 U.S. ST QUENTIN BLES 24 16 8 0 8 0 39 35 0 4
5 ARQUES 23 16 7 3 6 0 33 26 1 7
6 VERCHOCQ US 22 16 6 4 6 0 35 31 0 4
7 BOURTHES US 16 16 5 1 10 0 24 47 0 -23
8 HERBELLES FC 14 16 4 2 10 0 26 40 0 -14
9 SENLECQUES FC 2 15 1 1 13 1 14 54 1 -40