US THEROUANNE : site officiel du club de foot de THEROUANNE - footeo

Coupe Ricoh Adn : La B ira à Condette

2 septembre 2017 - 17:02

Un tirage délicat de part la distance.

Le tirage au sort des coupes de district a eu lieu ce matin, première surprise notre équipe C ne débutera pas sa saison officiellement dimanche 10 septembre, la coupe sodiboisson ne commencera que le 24 septembre. En revanche le tirage au sort a bien eu lieu pour notre équipe réserve et celui-ci n’a pas été clément avec elle.

En effet, notre réserve se déplacera à Condette B pour le tour de ce premier tour de coupe Ricoh Adn. Si l’adversaire évolue au même niveau et vient de terminer sa saison à la sixième place, soit rien d’insurmontable pour notre équipe, c’est surtout l’éloignement qui rend ce déplacement complexe.  Il faudra compter 55 minutes pour se rendre à Condette, ce qui prive déjà l’équipe réserve de deux éléments qui pouvaient se rendre disponibles jusque 12h00 en raison de travail l’après-midi.

La bonne  nouvelle est que l’ensemble des joueurs du matin pourront venir dans les rangs de la B, notre équipe C n’évoluant pas.

Joli clin d’œil pour le coach de la B, qui a débuté officiellement en tant que joueur contre Condette B il y a deux ans, en octobre 2015 notre réserve s’inclinait 1-4. Pour ses premiers pas officiels en tant qu’éducateur de l’ust, Yoann souhaitera que son groupe inverse ce résultat.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MAMETZ ES 13 5 4 1 0 0 18 5 0 13
2 ET.S. ENQUIN LES MIN 12 5 4 0 1 0 13 6 0 7
3 RACQUINGHEM 8 5 2 2 1 0 12 6 0 6
4 DOHEM AV.CLET 7 4 2 1 1 0 6 6 0 0
5 ET.S. ROQUETOIRE 6 5 2 0 3 0 8 13 0 -5
6 HELFAUT ES 5 4 1 2 1 0 9 6 0 3
7 NIELLES/BL.US 5 5 1 2 2 0 6 6 0 0
8 BOURTHES US 4 5 1 1 3 0 6 12 0 -6
9 WARDRECQUES 4 5 1 1 3 0 5 11 0 -6
10 THEROUANNE US 3 5 1 0 4 0 7 19 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 THEROUANNE US 13 5 4 1 0 0 17 7 0 10
2 RACQUINGHEM 13 5 4 1 0 0 13 4 0 9
3 ET.S. ENQUIN LES MIN 12 5 4 0 1 0 25 9 0 16
4 VERCHOCQ US 10 5 3 1 1 0 19 14 0 5
5 A.S. FRUGEOISE 6 5 2 0 3 0 13 14 0 -1
6 DOHEM AV.CLET 6 5 2 0 3 0 11 18 0 -7
7 THIEMBRONNE 4 5 1 1 3 0 8 10 0 -2
8 MAMETZ ES 4 5 1 1 3 0 14 12 0 2
9 RENESCURE JS 3 5 1 0 4 0 10 30 0 -20
10 BLARINGHEM US 1 5 0 1 4 0 7 19 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 THEROUANNE US 10 4 3 1 0 0 21 7 0 14
2 HERBELLES FC 8 5 2 2 1 0 12 15 0 -3
3 DOHEM AV.CLET 8 5 2 2 1 0 14 8 0 6
4 VERCHOCQ US 7 3 2 1 0 0 15 2 0 13
5 ET.S. ROQUETOIRE 4 3 1 1 1 0 10 13 0 -3
6 BOMY US 3 4 1 0 3 0 10 13 0 -3
7 MAMETZ ES 1 3 0 1 2 0 7 13 0 -6
8 WIZERNES FC 0 3 0 0 3 0 2 20 0 -18
9 ECQUES HEURIN 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0